某葡萄酒廠分兩次購進,某個體經(jīng)銷商分兩次購進收音機第一次與每臺60元購進30臺第二次以每

1,某個體經(jīng)銷商分兩次購進收音機第一次與每臺60元購進30臺第二次以每

商品的售出價格為: (60*30+50*70)*(1+20%)/(30+70)=63.6(元)
63.6元 分析:兩次的總進價為60*30+50*70=5300元,要使利潤為總進價的20%,那么銷售額就應(yīng)為5300*(1+20%)=6360元,則每件商品的售價為6360/(30+70)=63.6元

某個體經(jīng)銷商分兩次購進收音機第一次與每臺60元購進30臺第二次以每

2,某個替經(jīng)銷商分兩次購進收音機第一次以每臺60元購進30臺第二次

(60×30+50×70)÷100×125%=66.25
13.25
第一次的進價30×60=1800(元)第二次的進價50×70=3500(元)總的進價3500+1800=5300(元)每臺的成本價5300÷100=53(元)每件商品的價格53×(1+25%)=66.25(元)

某個替經(jīng)銷商分兩次購進收音機第一次以每臺60元購進30臺第二次

3,某工廠從外地連續(xù)兩次購買得AB兩種原料

解:設(shè)該工廠從a地購買了x噸原料,運往b地的產(chǎn)品為y噸.根據(jù)題意,得15x+30y=15000144x+132y=97200,解得:x=400 y=300.因此,這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多:300×8000-400×1000-15000-97200=1887800(元).故這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多1887800元.
設(shè)A原料單價為X元/噸,B原料為Y元/噸.列方程組:12X+8Y=33600 8X+4Y=20800x=2000 y=1200解設(shè)有甲車x輛乙車8-x輛4x+2(8-x)≥12+84x+16-2x≥20 2x≥4 x≥2x+2(8-x)≥8+4x+16-2x≥12 -x≥-4 x≤4 解得2≤x≤4 x為正整數(shù)x=2 3 4 8-x=6 5 4 答共有三種方案用2輛甲車6輛乙車 用3輛甲車5輛乙車 用4輛甲車4輛乙車2*400+6*350=2900(元)總費用W=2900元400x+350(8-x)=2900400x+2800-350x=2900 50x+2800=2900即W=50x+2800

某工廠從外地連續(xù)兩次購買得AB兩種原料

熱文